frenes

 Première République (22 septembre 1792)

27 prairial an VIII (17 juin 1800) Jean SAVIN
19 messidor an X (9 juillet 1802) Jean SAVIN


Premier Empire (18 mai 1804)

2 février 1806 Jean SAVIN
7 janvier 1810 René de MAUVIZE
11 août 1812 René de MAUVIZE
2 janvier 1813 René DECOUHE-LUSIGNAN
8 septembre 1813 René DECOUHE-LUSIGNAN


Restauration (2 avril 1814)

27 juillet 1814 Joseph ARGENTON
13 octobre 1814 de MAUVIZE
18 novembre 1814 de MAUVIZE


Les Cent-Jours (20 mars 1815)

Restauration (22 juin 1815)

1er juillet 1815 BABAULT de L'EPINE
24 novembre 1815 MARTIN-LAPRADE


Monarchie de Juillet (9 août 1830)

16 septembre 1830 ROUGIER-LABERGERIE
20 décembre 1831 SAVIN d'ORFOND
22 octobre 1840 Jean-Baptiste BABAULT de L'EPINE
2 novembre 1846 Jean-Baptiste BABAULT de L'EPINE


Deuxième République (24 février 1848)

24 mars 1848 LAGARENNE - MEIGNIEN
10 juillet 1852 Delphin ETEVE


Second Empire (2 décembre 1852)

12 août 1860 Delphin ETEVE
26 août 1865 Alozan BILHAUD-DUROUYET
30 septembre 1867 Charles SAVARD (Fils)


Troisième République (4 septembre 1870)

30 septembre 1870  Alexandre LAGARENNE
 14 mai 1871  Alozan BILHAUD-DUROUYET
 22 février 1872  Lucien THIAUDIERE (intérim)
 21 avril 1872  Gustave MALAPERT
 8 décembre 1872  Lucien THIAUDIERE (intérim)
 31 mars 1873  Philippe de la BICHE
 6 juillet 1876  Louis BAUBIER
 27 octobre 1877  Louis BAUBIER
 24 février 1878  Louis BAUBIER
 1er mars 1882  Lucien THIAUDIERE (intérim)
 15 mai 1884  Lucien THIAUDIERE (première élection par les conseillers)
 20 mai 1888  Lucien THIAUDIERE
 15 mai 1892  Lucien THIAUDIERE
 17 mai 1896  Lucien THIAUDIERE
 20 mai 1900  Lucien THIAUDIERE
 15 mai 1904  Gaston DUPONT
 17 mai 1908  Gaston DUPONT
 19 mai 1912  Gaston DUPONT (élu député le 4 août 1912)
 7 décembre 1919  Charles GIRARD
 8 août 1920  Jules BERTON
 11 avril 1927  Albert DUCHIRON
 14 mai 1929  Albert DUCHIRON
 4 mars 1932  Georges LECLERCQ
 5 mai 1935  Gaston DUPONT


Etat Français: (10 juillet 1940) Délégation spéciale

 28 décembre 1940  Hilaire de la BICHE


Quatrième République: (3 juin 1944)

 8 octobre 1944  Gaston DUPONT
 10 mars 1946  Albert JALLADEAU
 10 mai 1953  Joseph LAVRIL

Cinquième République: (5 octobre 1958)

 15 mars 1959  Joseph LAVRIL
 26 mars 1965  Gérard LEDOUX
 23 août 1969  Henri FAYE (départ de Gérard LEDOUX)
 28 mars 1971  Marc SCHMIT (Démission le ***)
 24 février 1974  Michel MAUPIN (Election intermédiaire)
18 mars 1977  Michel MAUPIN
18 mars 1983  Michel MAUPIN
24 mars 1989  Michel MAUPIN  (décédé le 3/07/1994)
9 septembre 1994  Jean-Claude COMPAIN
24 juin 1995  Jean-Claude COMPAIN
 23 mars 2001  Annie LAGRANGE
14 mars 2008

 Annie LAGRANGE

28 mars 2014

 Annie LAGRANGE

25 Mai 2020  Jean-Luc MADEJ

traitcoordoMAIRIE DE LUSSAC-LES-CHÂTEAUX
9, route de Montmorillon
86320 LUSSAC-LES-CHÂTEAUX
05 49 48 40 33

 

env

 

pref aquitaine vienne ccvg sabline epiphanie epiphanie

Paramétrages de cookies

×

Cookies fonctionnels

Ce site utilise des cookies pour assurer son bon fonctionnement et ne peuvent pas être désactivés de nos systèmes.
Ils ne sont utilisés pas à des fins publicitaires.

 

Contenus interactifs

Ce site peut utiliser des composants tiers, tels que Google NotAllowedScriptMaps, Calaméo, NotAllowedScriptReCaptcha V2 ou NotAllowedScriptReCaptcha V3, qui éventuellement déposent des cookies.

Si vous décider de bloquer ces composants, les contenus liés ne s’afficheront pas.

Réseaux sociaux/Vidéos

Ce site peut utiliser des composants de réseaux sociaux ou de vidéos qui exploitent des cookies.

Ils permettent d’améliorer la convivialité et la promotion du site grâce à différentes interactions sociales.

Si vous décider de bloquer ces composants, les contenus liés ne s’afficheront pas.

Autres cookies

Ce CMS Joomla peut utiliser des cookies de gestion (par exemple : les sessions utilisateurs).